Электроакупунктурная стимуляция БАТ: новые научные открытия и доказательства эффективности воздействия на биологически активные точки при цитокиновом шторме

Электроакупунктура и электроакупунктурная стимуляция

Резонансно-частотная (биорезонансная) терапия на протяжении долгого времени относилась доказательной медициной к альтернативным методикам лечения, с недостаточно доказанной эффективностью. И хотя на сегодняшний день существуют тысячи обширных работ, которые доказывают обратное, многие скептики от научного сообщества продолжают выискивать в этих исследованиях «слабые» на их взгляд места (недостаточный плацебо-контроль, необъективность вследствие неприменения двойного слепого метода при исследованиях и т.д) и ставят под сомнение заявленную результативность резонансно-частотной (биорезонансной) терапии в лечении заболеваний паразитарной и непаразитарной природы.

И вот, 12 августа 2020 года, в одном из самых престижных в мире научных журналов по нейрофизиологии «Neuron», появилась статья, произведшая эффект разорвавшейся бомбы в научном мировом сообществе. Статья вышла под заголовком «Соматотопическая организация и зависимость от интенсивности в управлении отдельными NPY-экспрессирующими симпатическими путями с помощью электроакупунктуры».

В ней, ни много ни мало, утверждается, что электроакупунктурная стимуляция БАТ управляет симпатическими путями в зависимости от соматотопии (локализации) и интенсивности воздействия.

Из выводов, сделанных учеными в рамках этого масштабного и признанного в научных кругах изыскания, следует, что определение соматотопной организации и зависимости интенсивности в управлении отдельными вегетативными путями могло бы сформировать дорожную карту для оптимизации параметров стимуляции для повышения, как эффективности, так и безопасности при использовании электроакупунктуры в качестве терапевтического метода. Сенсационное заявление от доказательной медицины, не правда ли? Но обо всем по порядку.

Что изучалось?

В рамках исследования воздействия электроакупунктуры ученые изучили организационные правила того, как электростимуляция в определенных точках тела (БАТ) управляет отдельными вегетативными нервными путями, с особым акцентом на профилактику и лечение системного воспаления. Изучение данных механизмов крайне важно, т.к. всем известно, что воспалительные процессы нуждаются в эффективной регуляции, когда животные и люди борются с патогенами.

Так, например, у пациентов, страдающих сепсисом, высокая летальность часто вызвана чрезмерным выбросом противовоспалительных цитокинов, так называемым, цитокиновым штормом. Кстати, именно цитокиновый шторм, вызванный пневмонией в результате инфицирования SARS-CoV-2, чаще всего становится смертельным для больных COVID-19. Но мы не станем здесь проводить аналогию с COVID-19, т.к. сами авторы работы никак не упоминают пандемию в своих исследованиях. Но, выводы напрашиваются сами собой.

Сразу хочется отметить, что работа методически крайне сложна, многоэтапна и сделана с применением всей доступной на сегодняшний день «тяжелой артиллерии» в генной инженерии, в частности, с использованием конфокальной лазерной сканирующей микроскопии для визуализации отдельных клеток, тонкого контроля экспрессии генов, трансгенных организмов и т.д. И если вы не являетесь специалистом с хорошим профильным образованием и обширными знаниями в молекулярной биологии и физиологии, вы вряд ли сможете понять хоть что-то, после прочтения оригинального материала. Но здесь мы постараемся изложить суть опубликованной работы максимально доступно для понимания и простым языком.

Исследовательская часть: электроакупунктурная стимуляция и ее последствия при цитокиновом шторме

Все эксперименты проводились на трансгенных мышах, в геном которых был внедрен ген флуоресцентного белка из помидора tdTomato. Далее в процессе сложных генных манипуляций авторы добились того, чтобы флуоресцентный белок проявлялся только у тех мышей, которые экспрессировали нейропептид Y — специфический короткий пептид, участвующий в различных физиологических и гомеостатических процессах, как в центральной, так и в периферической нервной системе.

Данный пептид вырабатывается хромаффинными клетками надпочечников, т.е. клетками, выделяющими такие гормоны, как адреналин, норадреналин и энкефалин, а также норадренолиновыми нейронами периферических нервных ганглиев. Таким образом, в процессе данной работы ученые разработали и реализовали перекрестную генетическую стратегию для манипулирования симпатическими клетками, экспрессирующими нейропептид Y (NPY), в симпатических ганглиях и надпочечниках и получили уникальную возможность наблюдать под микроскопом свечение тех клеток, которые задействованы в контроле воспалительных процессов в организме.

Далее, с помощью большой дозы бактериального эндотоксина (дифтерийного токсина человека (DTR)), авторы вызвали у трансгенных мышей сепсис (заражение крови), который спровоцировал специфическую реакцию иммунной системы организма - цитокиновый шторм. Как правило, такое чрезмерное выделение факторов воспаления в организме показывает высокую степень летальности. Так и здесь, после начала цитокинового шторма в контрольной группе мышей выживаемость составила всего 20%.

При этом экспериментальная группа мышей подвергалась электростимуляции через акупунктурную точку на задней лапе (ST36), посредством вкалывания в нее тонкой проводящей иглы-электрода, что вызывало активацию сенсорных нейронов. Передача импульса происходила через блуждающий нерв в надпочечники, что приводило к началу секретирования противовоспалительных гормонов. В результате чего в экспериментальной группе после применения электроакупунктурной стимуляции биологически активной точки (БАТ) выживаемость составила 60%.

Результат электроакупунктурной стимуляции биологически активных точек мышей (исследования)

Рис. 1: Результат электроакупунктурной стимуляции биологически активных точек и соматотопия целевых БАТ (ST25 and ST36)

ВАЖНО:

Таким образом, доказано, что электроакупунктурная стимуляция низкой интенсивности в области БАТ задних конечностей (ST36) приводит в движение ось блуждающего нерва и надпочечников, вызывая противовоспалительное действие, которое зависит от хромаффинных клеток NPY надпочечников.

Также электростимуляции подвергалась биологически активная область в заданной проекции (БАТ) на животе (ST25), через которую активизировались норадреналиновые нейроны ганглиев. В ходе такого эксперимента были получены потрясающие открытия.

Оказывается, если воздействовать на данную биологически активную соматотопическую область до начала процесса высвобождения воспалительных цитокинов (цитокинового шторма) и других химических медиаторов иммунной системы, то выживаемость в экспериментальной группе повышалась до колоссальных 80%!!!

Но, если воздействие на биологически активную акупунктурную точку (БАТ) производилось уже после развития цитокинового шторма, то выживаемость резко падала, а результаты оказывались даже хуже, чем результаты в контрольной группе. Что говорит о том, что электроакупунктурное воздействие на БАТ не в то время и в неверной соматотопической организации может быть не только вредным, но и фатальным.

ВАЖНО:

В результате научных изысканий авторами работы доказано, что электроакупунктурная стимуляция высокой интенсивности в области БАТ живота (ST25) активирует NPY норадренергические нейроны селезенки через спинно-симпатическую ось; которые задействуют некогерентные регуляторные петли с прямой связью посредством активации различных адренергических рецепторов (AR), и их активация вызывает противовоспалительные эффекты.

Что из этого следует?

Акупунктура, являющаяся фундаментом для резонансно-частотной (биорезонансной) терапии – это древнейшая практика лечения болезней человека. Как и в традиционной китайской акупунктуре, воздействие при использовании метода РЧТ осуществляется через биологически активные точки в организме человека. Только в первом случае воздействие осуществляется через укол специальной иглой, а во втором – посредством низкоинтенсивных колебаний электромагнитных волн с определёнными параметрами.

Появление и публикация таких масштабных и признанных в научном сообществе работ в рамках доказательной медицины свидетельствует о том, что, возможно, очень скоро данные методики перейдут из разряда альтернативных, в разряд рекомендуемых конвенциональной медициной. Т.к. с каждым годом стремительно увеличивается количество прямых доказательств и косвенных подтверждений тому, что стимуляция акупунктурных точек, в том числе, электромагнитная, может долгое время дистанционно модулировать физиологию внутренних органов, управлять воспалительными процессами и ингибировать жизнедеятельность паразитарных агентов в организме. А это, в свою очередь, значит, что скоро человечество придет к повсеместному внедрению и массовому использованию резонансно-частотной и электроакупунктурной терапии, как простых, эффективных и финансово доступных методик лечения различных заболеваний: от аутоиммунных (ревматоидного артрита, диабета I типа, рассеянного склероза, тиреотоксикоза и т.д.), до спасения ургентных пациентов реанимаций.

EMWAVE PLUS:

Безмедикаментозное лечение становится реальностью и предрекает будущее эффективной медицины!

программы для электромагнитной стимуляции БАТ в приборе биорезонансной терапии emWave Plus

Рис. 2: Электромагнитная стимуляция биологически активных аккупунктурных точек (БАТ) программой прибора резонансно-частотной (биорезонансной) терапии emWave Plus

Подобные масштабные исследования ярко демонстрируют, что на сегодняшний день разница между древней традиционной практикой акупунктуры и новейшими научными исследованиями в этой области заключается только в том, что биологически активные точки (БАТ), стали именоваться современными учеными соматическими тканями определенной локализации, а энергетические меридианы человека – соматосенсорными вегетативными путями соединения внутренних органов. В остальном выводы авторов подобных научных изысканий только подтверждают тот факт, что воздействие на организм через биологически активные точки эффективно и позволяет достигать прогнозируемых результатов в лечении заболеваний различного генеза.

Основные программы прибора резонансно-частотной терапии emWave Plus для регуляции воспалительных процессов в организме и стимуляции противовоспалительных эффектов:

Глобальный раздел: Перечень терапевтических программ для прибора emWave Plus. Частоты Фолля, Шмидта, Морреля. 0,01 Hz - 100 Hz

Подраздел: Хирургия, травматология и артрология

  • Воспаление
  • Воспаление острое

Проекции БАТ внутренних органов на лице и шее человека

проекции БАТ внутренних органов на лице и шее человека

Рис. 3: Проекции БАТ внутренних органов на лице и шее человека

Также читайте на нашем сайте актуальные статьи об акупунктуре, меридианах и резонансно-частотной (биорезонансной) терапии:

Узнайте больше о широких возможностях применения резонансно-частотного (биорезонансного) воздействия и приборов для биорезонансной терапии в лечении заболеваний, присоединившись к нам:

 Facebook  Instagram  Telegram

Остались вопросы? Задайте их прямо сейчас, обратившись в службу поддержки emWave Support по телефону (Viber)  +38 (063) 9407585, в  Facebook Messenger или на E-mail:  info@emwave-lab.com.

Отныне все преимущества электронного здоровья с приборами для биорезонансной терапии emWave Plus всегда вместе с Вами!